За три тижні відремонтували 108 км дороги. За перший тиждень відремонтували 4/9 дороги, за другий

11/15 решти. Скільки кілометрів відремонтували за третій тиждень?

Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

1 способ.

1) 4/9 · 108 = 108 : 9 · 4 = 48 (км) - отремонтировали за первую неделю;

2) 108 - 48 = 60 (км) - оставшаяся часть дороги;

3) 11/15 · 60 = 60 : 15 · 11 = 44 (км) - отремонтировали за вторую неделю;

4) 60 - 44 = 16 (км) - отремонтировали за третью неделю.

- - - - - - - - - - - -

2 способ. Всю дорогу примем за единицу (целое).

1) 1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - оставшаяся часть дороги;

2) 11/15 · 5/9 = (11·1)/(3·9) = 11/27 - отремонтировали за вторую неделю;

3) 5/9 - 11/27 = 15/27 - 11/27 = 4/27 - отремонтировали за третью неделю;

4) 4/27 · 108 = 108 : 27 · 4 = 16 (км) - отремонтировали за третью неделю.

Вiдповiдь: 16 км.