Рабочие меняют старые рельсы на новые, каждый день укладывая на одно и то же число метров больше,

чем в предыдущий день. в первый день заменили 10 м рельсов, а в последний - 130 м. сколько дней длилась замена рельсов, если общая протяженность замененных рельсов составляет 2170 м? Покажите решение, пожалуйста. Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Коля.

Ответ:

31 день

Пошаговое объяснение:

В данном случае необходимо воспользоваться формулой суммы арифметической прогрессии

S_{n} = \frac{a_{1}+a_{n}  }{2}*n

где

а₁- первый член арифметической прогрессии

аₙ- последний член арифметической прогрессии

n- количество членов арифметической прогрессии

По условию :

а₁= 10

аₙ= 130

Sₙ= 2170

n-? - это и будет количество дней

подставим наши данные в формулу и найдем n

\frac{10+130}{2} *n = 2170\\ \\  \frac{140}{2}*n = 2170\\ \\  70n= 2170\\ \\  n= 2170: 70\\ \\  n= 31

Потребуется 31 день, чтоб поменять все рельсы .