На доске написали два числа: с левой стороны - 2011, а с правой - 1000. За один ход можно

прибавить к числу, написанному с левой стороны, какое-то натуральное число, а число, написанное с правой стороны, умножить на тоже самое число. Можно ли уравнять числа на разных сторонах доски, сделав не более 1000 ходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.

1) 2011+1=2012; 1000*1=1000

2) 2012+1=2013; 1000*1=1000

...

986) 2996+1=2997; 1000*1=1000

987) 2997+3=3000; 1000*3=3000

Т.е. первые 986 ходов мы выбираем "рабочим числом" 1, а на последнем ходе - 3.

Ответ: Да, можно (за 987 ходов)