Есть 14 яблок и 8 груш, каждое лежит в отдельной коробке, какое минимальное и максимальное

количество открытий коробок необходимо, чтоб найти все яблоки?Можно с обьяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

Ответ:

8 и 21 открытие

Пошаговое объяснение:

   Предполагается, что мы знаем общее число яблок и общее число груш. Если нам известно только, что есть яблоки и есть груши, то мы должны открыть все коробки, вплоть до последней, т.е. 14 + 8 открытий. Но задание предполагает как минимальное, так и максимальное число.  Значит, что нам надо просто найти 14 коробок  с яблоками.

   Минимальное число открытий будет при большом везении. Все подряд открываемые коробки будут с грушами. После того, как найдены 8 коробок с грушами, в остальных могут быть только яблоки. (14 + 8) - 8 = 14 коробок (с яблоками) Т.е. минимальное число открытий 8.

  Максимальное число открытий будет при невезении. Никак не удается собрать ни 8 груш, ни 14 яблок.Открыты уже 13 коробок яблок и 7 коробок груш, т.е. 13 + 7 = 20  открытий.  И осталось всего 2 коробки: в одной яблоко, в другой - груша.  М надо еще последнее открытие. Если будет яблоко, оно будет 14-ым. последнюю коробку открывать не надо. Если в предпоследней груша, она будет восьмой, а последнее, 14-е яблоко, значит, лежит в закрытой коробке. Мы и так знаем, что там яблоко - последнюю коробку открывать уже не надо. Т.к. максимальное число открытий: 14 + 8 - 1 = 21 (открытие)

Ответ: 8 минимальное; 21 максимальное.