Надо найти НОЗ этих чисел:1/18,5/12,3/16.​


Ответы на вопрос

Отвечает Французов Александр.

18 = 2 · 3²; 12 = 2² · 3; 16 = 2⁴

НОК (18; 12 и 16) = 2⁴ · 3² = 144 - наименьшее общее кратное

144 : 18 = 8 - доп. множ. к 1/18 = (1·8)/(18·8) = 8/144

144 : 12 = 12 - доп. множ. к 5/12 = (5·12)/(12·12) = 60/144

144 : 16 = 9 - доп. множ. к 3/16 = (3·9)/(16·9) = 27/144

Ответ: 144 - наименьший общий знаменатель.