Сколько соли надо растворить в 3-х кг 3%-го раствора, чтобы подучили 7%-й?


Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.

Ответ:4/31кг  соли.

Пошаговое объяснение:

3 кг  раствора -  100%

х кг соли -  3%

х  =  3*3/100  =  0,09(кг)

Пусть    добавили  у кг  соли  для  получения  7%  раствора  соли.

Тогда  раствора  станет  (3  +  у) кг.

Составим  пропорцию:

(3  +  у)кг  раствора - 100%

(0,09 + у)кг соли - 7%                                                              

 (0,09  +  у)*100  =  (3  +  у)*7

9  +  100у  =  21  +  7у

100у  -  7у  =  21  -  9

93у  =  12

у  =  12/93

у  =  4/31(кг)соли