Придумайте число при делении которого на 15 получается остаток 5 на 25 22 получается остаток 11​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Ответ:

При делении искомого числа на 15 получили в остатке 5,

При делении искомого числа на 22 в остатке 11.

Значит верными будут следующие условия:

( Х - 5 ) / 15 = целое число

( Х - 11 ) / 22 = целое число.

Необходимо найти число которое будет одновременно делиться на 15 и 22.

Число должно быть наименьшим, т.е. мы ищем наименьшее общее кратное.

Раскладываем числа на простые множители:

15 = 5 * 3

22 = 2 * 11

Значит НОК = 2 * 3 * 5 * 11 = 330