Помогите пожалуйста 1/3 ×[2 2/15 × 6 1/4 -5 1/3 × 1 1/8]+ 4 5/9 и 30 4/5 -1 2/5 ×[ 1 4/5 ×[ 12 7/12

- 9 19/36]-17/35 × 1 11/34] пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.

1/3 · (2 2/15 · 6 1/4 - 5 1/3 · 1 1/8) + 4 5/9 = 7

1) 2 2/15 · 6 1/4 = 32/15 · 25/4 = (8·5)/(3·1) = 40/3 = 13 1/3

2) 5 1/3 · 1 1/8 = 16/3 · 9/8 = (2·3)/(1·1) = 6

3) 13 1/3 - 6 = 7 1/3

4) 1/3 · 7 1/3 = 1/3 · 22/3 = 22/9 = 2 4/9

5) 2 4/9 + 4 5/9 = 6 9/9 = 7

Ответ: 7.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

30 4/5 - 1 2/5 · (1 4/5 · (12 7/12 - 9 19/36) - 17/35 · 1 11/34) = 24

1) 12 7/12 - 9 19/36 = 12 21/36 - 9 19/36 = 3 2/36 = 3 1/18

2) 1 4/5 · 3 1/18 = 9/5 · 55/18 = (1·11)/(1·2) = 11/2 = 5 1/2

3) 17/35 · 1 11/34 = 17/35 · 45/34 = (1·9)/(7·2) = 9/14

4) 5 1/2 - 9/14 = 5 7/14 - 9/14 = 4 21/14 - 9/14 = 4 12/14 = 4 6/7

5) 1 2/5 · 4 6/7 = 7/5 · 34/7 = 34/5 = 6 4/5

6) 30 4/5 - 6 4/5 = 24

Ответ: 24.