У фермера было 64кг сметаны. До обеда он продал 5/8 всего количества, а после обеда -еще 3/16

сколько килограммов сметаны осталось у фермера

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

1) 64 * 5/8 = 64 : 8 * 5 = 8 * 5 = 40 кг - продал до обеда

2) 64 * 3/16 = 64 : 16 * 3 = 4 * 3 = 12 кг - продал после обеда

3) 40 + 12 = 52 кг - продал всего

4) 64 - 52 = 12 кг - осталось

Ответ: у фермера осталось 12 кг сметаны.