В понедельник Миша про- читал13/28 книги, во вторник5/12 оставшейся части , а в среду -

последние35 страниц. Сколько всегостраниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Константин.

Ответ:

112 страниц в книге

Пошаговое объяснение:

Обозначим x количество страниц в книге. Тогда:

x*13/28 - количество страниц, прочитанных в первый день

x-x*13/28 = x*15/28 - оставшееся количество страниц после первого дня, во второй день прочитано 5/12 от этого количества:

(x*15/28)*5/12 = x*75/336 = x*25/112

За первые два дня Миша прочитал:

x*13/28 + x*25/112 = x*(52/112+25/112) = x*77/112 = x*11/16

После второго дня осталось 35 страниц:

(x-x*11/16) = 35

x*(16/16-11/16) = 35

x*5/16 = 35

x = 35*16/5 = 7*16 = 112