В тексте глаголов 2/15 слов, а существительных на 1/6 больше. Если существительных 36 слов, сколько

глаголов в тексте и сколько всего слов? Подскажите плииз...

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

\frac2{15}+\frac16=\frac4{30}+\frac5{30}=\frac9{30}=\frac3{10} существительных.

36:\frac3{10}=36\cdot\frac{10}3=12\cdot10=120 слов всего

120\cdot\frac2{15}=8\cdot2=16 глаголов