с первого поля собирают урожай в 3 раза больше чем с другого.Сколько урожая собирают с каждого поля

если с первого поля собирают на 28 центнеров больше

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.

С одного поля 1 часть или х центнеров, с другого 3 части или 3х ц, что НА 2 части больше.

2 части ИЛИ 2х=28 ц по условию; х=14 ц

Ответ: с одного 14 ц;

с другого 14+28 ИЛИ 14*3=42 ц.

Отвечает Парамонова Лиза.

Ответ:

42 ц урожая собирают с первого поля

14 ц урожая собирают с другого поля

Пошаговое объяснение:

Пусть х ц собирают с другого поля, тогда с первого поля собирают 3*х ц (в 3 раза больше)

По условию задания известно, что с первого поля собирают на 28 центнеров больше, чем с другого.

Составим уравнение:

3х - х = 28

2х = 28

х = 28 : 2

х = 14 (ц) урожая собирают с другого поля

3 * 14 = 42 (ц) урожая собирают с первого поля

Проверим:

42 - 14 = 28 (ц) - с первого поля собирают на 28 центнеров урожая больше, чем с другого.