За какое время автобус проедет 63 км, если его скорость составляет 50 2/5км? пж мне срочно!!!1


Ответы на вопрос

Отвечает Бардашевич Аня.

1. В обыкновенных дробях.

63 : 50 2/5 = 63 : 252/5 = 63 · 5/252 = 5/4 = 1 целая 1/4 (ч) - время в пути.

Пояснения:

50 целых 2/5 = (50·5+2)/5 = 252/5

63 и 252 в знаменателе сокращаем на 63, получаем 5/4

1 целая 1/4 ч = 1 ч + (60 : 4) мин = 1 ч 15 мин.

2. В десятичных дробях.

2/5 = 4/10 = 0,4

63 : 50,4 = 1,25 (ч) - время в пути.

1,25 ч = 1 ч + (0,25 · 60) мин = 1 ч 15 мин

Ответ: за 1 час 15 минут.