Мариям пошла в магазин. 35% своих денег она потратила на мясо, 8/13 из оставшихся денег она

потратила на овощи. После чего у нее осталось 500 тенге. Сколько денег было у Мариям до совершения покупок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Никита.

Ответ:

2000 тенге

Пошаговое объяснение:

Изначально у Мариам было 100% денег.

После покупки мяса осталось (100-35)%=65%=65/100=13/20 начальной суммы.

После этого Мариам потратила 8/13 оставшихся денег, то есть у нее осталось 1-8/13=5/13 от оставшихся денег: 13/20 * 5/13 = 5/20 = 1/4 от начальной суммы.

Составим пропорцию:

1/4 - 500 тенге

1    - x тенге

Решим пропорцию.

x = 500*1 / (1/4) = 2000.

Отвечает Константинопольский Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение: