1 11/15+4 11/12 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.

1 \, \, \frac{11}{15} + 4 \, \, \frac{11}{12} = (1+4) + (\frac{11}{15} + \frac{11}{12}) = 5 + \frac{11\cdot 4 + 11\cdot 5}{60} = 5 + \frac{44+55}{60} = 5 \, \, \frac{99}{60} = 6 \, \, \frac{39}{60} = 6 \, \, \frac{13}{20}