Решите уравнения, упростив сначало левую часть: а) 5×X+3×X=480;б)7×у+5×у=60;в)15×X-8×X=105;г)

23×z-7×z=288;д) 7×X+X=96;e)a+13×a=70;ж)19×X-X=54;з)y+y=10.Помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

5·х+3·х=480

(5+3)·х=480

8·х=480

х=480:8

х=60

7·у+5·у=60

(7+5)·у=60

12·у=60

у=60:12

у=5

15·х-8·х=105

(15-8)·х=105

7·х=105

х=105:7

х=15

23·z-7·z=288

(23-7)·z=288

16·z=288

z=288:16

z=18

7·х+х=96

(7+1)·х=96

8·х=96

х=96:8

х=12

а+13·а=70

(1+13)·а=70

14·а=70

а=70:14

а=5

19·х-х=54

(19-1)·х=54

18·х=54

х=54:18

х=3

у+у=10

(1+1)·у=10

2·у=10

у=10:2

у=5