Внутренние углы треугольника находятся в отношении 3:5:7. Чему равен меньший внешний угол этого

треугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Егор.

Ответ:

Наименьший внешний угол данного треугольника равен 96°.

Пошаговое объяснение:

В рисунке к данной задаче необходимости не вижу.

Из данного в условии отношения внутренних углов можно считать, что эти углы равны соответственно 3x, 5x и 7x (в градусах).

Т.к. сумма внутренних углов треугольника равна 180°, то

3x+5x+7x=180°,

15x=180°,

x=12°.

Наименьший внешний угол треугольника является смежным с его наибольшим внутренним углом, а таким внутренним углом является угол 7x=7·12=84°.

Отсюда: Наименьший внешний угол равен 180°-84°=96°.