LKD(216; 148) un LKD(165; 255).


Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.

216 | 2                                     148 | 2

108 | 2                                     74 | 2

54 | 2                                      37 | 37

27 | 3                                       1

9 | 3                                         148 = 2² · 37

3 | 3

1

216 = 2³ · 3³

НОД (216 и 148) = 2² = 4 - наибольший общий делитель

216 : 4 = 54                         148 : 4 = 37

НОК (216 и 148) = 2³ · 3³ · 37 = 7992 - наименьшее общее кратное

7992 : 216 = 37                   7992 : 148 = 54

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

165 | 3                                  255 | 3

55 | 5                                   85 | 5

11 | 11                                     17 | 17

1                                            1

165 = 3 · 5 · 11                      255 = 3 · 5 · 17

НОД (165 и 255) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

165 : 15 = 11                         255 : 15 = 17

НОК (165 и 255) = 3 · 5 · 11 · 17 = 2805 - наименьшее общее кратное

2805 : 165 = 17                   2805 : 255 = 11