правило нахождения делимого а при делении с остатком по делителю b, неполному частному q и остатку

r можно записать в виде формулы:a=b×q+r.По этой формуле найдите: делитель b,если а=257,q=28 и r=5​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Даша.

Ответ:

b = 9.

Пошаговое объяснение:

a=b×q+r

Если а=257, q=28 и r=5​, то

257 = 28b + 5

28b = 257 - 5

28b = 252

b = 252 : 28

b = 9

Отвечает Турчун Никита.

Ответ:

b=9

Пошаговое объяснение:

a=bq+r

bq=a-r

b=(a-r)\q

подставляем и решаем

b=(257-5)\28=252\28=9

то есть делитель b=9