1) 5,(3)+2, (6)=... 2) 7, (4) - 3,(1)=... 3)9, (4)+4, (5)=... 4)6, (12)-3, (6)=... ДААМ 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пошаговое объяснение:

Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, надо из числа, стоящего до второго периода вычесть число, стоящее до первого периода, результат записать в числителе; в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой и периодом.

1)5.(3) + 2.(6) =  \frac{53 - 5}{9}  +  \frac{26 - 2}{9}  =  \frac{48 + 24}{9}  =  \\  \frac{72}{9}  = 8 \\ 2)7.(4) - 3.(1) =  \frac{67}{9}  -  \frac{28}{9}  =  \frac{39}{9}  =  \frac{13}{3}  = 4.(3) \\ 3)9.(4) + 4.(5) =  \frac{85}{9}  +  \frac{41}{9}  =  \frac{126}{9}  = 14 \\ 4)6.(12) - 3.(6) =  \frac{606}{99}  -  \frac{33}{9}  =  \frac{606 - 363}{99}  =  \\    \frac{243}{99}  = 2 \ \frac{5}{11}  = 2.(45)