Как изменится частное, если делимое увеличится в 30 раз, а делитель увеличится в 15 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Кривогин Николай.

Ответ:

Частное увеличится в 2 раза.

Пошаговое объяснение:

Ч1 = Делимое/Делитель

Ч2 = 30*Делимое / 15*Делитель = 30/15 * Делимое/Делитель = 2 * Ч1

Отвечает Оразбай Куандык.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть a - делимое, b - делитель, c - частное

$\frac{a}{b}=c

Если делимое увеличится в 30 раз, а делитель увеличится в 15 раз, то

\displaystyle\frac{30*a}{15*b}=c\\\\\frac{2a}{b}=c\\\\\frac{a}{b}:c=\boxed2

То есть частное увеличится в 2 раза.

Проверим.

Возьмём выражение:

10 : 2 = 5

тогда после увеличения делимого и делителя получим:

(30*10) : (15*2) = 300 : 30 = 10

Видно, что частное увеличилось в 2 раза. (10:5 = 2)