: 1. Разделить число 180 в отношении 23:22 2. Разделить число 75 в отношении 11:14 3. Я мою в час 2

тарелки, а мой муж - 3 тарелки, а всего у нас 100500 тарелок. Сколько тарелок нужно выдать каждому из нас, чтобы мы закончили их мыть одновременно? 4. Я мою в час 32 тарелки, а мой муж 48 тарелок, а вместе у нас 1600 тарелок. Сколько тарелок нужно выдать каждому из нас, чтобы мы закончили их мыть одновременно? 5. Я мою в час 36 тарелки, а мой муж - 45 тарелок, а всего у нас 18 тарелок. Сколько тарелок нужно выдать каждому из нас, чтобы мы закончили их мыть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.

№ 1.

1) 23 + 22 = 45 - всего частей

2) 180 : 45 = 4 - одна часть

3) 23 · 4 = 92 - 23 части

4) 22 · 4 = 88 - 22 части

Ответ: 180 = 92 + 88.

№ 2.

1) 11 + 14 = 25 - всего частей

2) 75 : 25 = 3 - одна часть

3) 11 · 3 = 33 - 11 частей

4) 14 · 3 = 42 - 14 частей

Ответ: 75 = 33 + 42.

№ 3.

1) 2 + 3 = 5 тарелок - вымоют вместе за 1 час

2) 100500 : 5 = 20100 - столько часов потребуется

3) 20100 · 2 = 40200 тарелок - выдать жене

4) 20100 · 3 = 60300 тарелок - выдать мужу

Ответ: 100500 = 40200 + 60300.

№ 4.

1) 32 + 48 = 80 тарелок - вымоют вместе за 1 час

2) 1600 : 80 = 20 - столько часов потребуется

3) 32 · 20 = 640 тарелок - выдать жене

4) 48 · 20 = 960 тарелок - выдать мужу

Ответ: 1600 = 640 + 960.

№ 5.

1) 36 + 45 = 81 тарелку - вымоют вместе за 1 час

2) 18/81 = 2/9 - столько часов потребуется (≈ 13 мин)

3) 2/9 · 36 = 36 : 9 · 2 = 8 тарелок выдать жене

4) 2/9 · 45 = 45 : 9 · 2 = 10 тарелок выдать мужу

Ответ: 18 = 8 + 10.