Решение уравнения: 1)2sin²x=1+cosx 2)tg3x(


Ответы на вопрос

Отвечает Сікора Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Идем на понижение степени

1-cos2x=1+cosx

cos2x + cosx=0

По сумме косинусов

2cos1,5x *cos0,5x=0

cos1,5x=0

cos0,5x=0

0,5x=π/2 +πn , n∈Z

1,5x=π/2 +πn , n∈Z

Ответ: x=π/3 + 2nπ/3 , n∈Z

2) tg3x(√3-ctgx)=0

tg3x=0

√3=ctgx

3x=kπ , k∈Z

x=kπ/3 , k∈Z

x=π/6 + kπ , k∈Z

Ответ:

x=kπ/3 , k∈Z

x=π/6 + kπ , k∈Z