Три соседа суммарно заплатили за страхование своих дачных домов 8000 рублей (страховая премия). Они

застраховали свои дома на действительную стоимость. Причем первый заплатил страховую премию в 1,5 раза больше, чем второй, а третий – на 2000 рублей меньше, чем два его соседа вместе. Определите стоимость домов каждого соседа, если страховой тариф составляет 1% от стоимости недвижимости.

Ответы на вопрос

Отвечает Бежик Алина.

Ответ:

300 000, 200 000 и 300 000 стоили 1й, 2й и 3й дома соответственно.

Пошаговое объяснение:

Пусть, х - это стоимость 1го дома, у - стоимость 2го дома, z - 3го

Страховой взнос составляет 0,01 стоимости жилья.

первый заплатил страховую премию в 1,5 раза больше, чем второй,

0,01x = 1,5 \times 0,01y \\ x = 1.5y

а третий – на 2000 рублей меньше, чем два его соседа вместе.

0,01z + 2000 = 0,01x + 0,01y \\ z = x + y - 200 \: 000

А суммарно заплатили за страхование своих дачных домов 8000 рублей:

0,01x + 0,01y+ 0,01z = 8000 \\ x + y + z = 800 \: 000

Решим систему:

и заменим х в (1) и (2) значением из (3):

\left \{ \begin{gathered}  z = x + y - 200 \: 000  \:  \: (1)\: \\ x + y + z = 800 \: 000  \:  \:  \: (2) \\ x  = 1.5 y \:  \:  \:  \: (3) \\ \end{gathered} \right.

> \\  \left \{ \begin{gathered}  z = 2.5y  - 200 \: 000  \:  \: \: \\ 1.5y+ y +(2.5y  - 200 \: 000)  = 800 \: 000  \:  \:  \:  \\ x  = 1.5 y \:  \:  \:  \:  \\ \end{gathered} \right.  <  =  > \\  \left \{ \begin{gathered}  z = 2.5y  - 200 \: 000  \:  \: \: \\ 5y   =  200 \: 000 + 800 \: 000  \:  \:  \:  \\ x  = 1.5 y \:  \:  \:  \: \\ \end{gathered} \right.    <  =  > \\  \left \{ \begin{gathered}  y   =  1 \: 000 \: 000  \div 5 = 200 \: 000 \:   \\z = 2.5 \times 200 \: 000 - 200 \: 000 = 300 \: 000  \\ x  = 1.5  \times 200 \: 000 = 300 \: 000 \:  \:  \:  \:  \\ \end{gathered} \right.  \\

Значит,

300 000, 200 000 и 300 000 стоили 1й, 2й и 3й дома соответственно.

Отвечает Орлова Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a+b+c=8000

a=1.5b

c=a+b-2000

решение:

1.5b+b+1.5b+b-2000=8000

5b=8000+2000

5b=10000

b=10000/5

b=2000

a=1.5*2000=3000

c=3000+2000-2000=3000

3000/(1/100)=300000 дом первого , и такой же у третьего

2000/(1/100)=200000 дом второго