Угол В треугольника АВС в два раза меньше угла А и на 20(градусов)больше угла С. Найдите углы

треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Пусть ∠В- х, тогда ∠А- 2*х,а ∠С- х-20
составим уравнение
так как сумма углов в треугольнике = 180°, то
х+2х+(х-20°)=180°
4х-20°=180°
4х=200°
х=50
° - это ∠В, тогда ∠А=2*50°=100°
∠С=50°-20°=30°