В партии из 15 изделий 4 изделия из них имеют скрытый дефект. Какова вероятность того, что из

взятых наугад 3 изделий 2 изделия являются дефектными?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

Пошаговое объяснение:

1

10 - 11 классы 

 

Алгебра 

 

5 баллов

В партии из 15 изделий 4 имеют скрытый дефект. Какова вероятность того, что из взятых наугад 3 изделий дефектными окажутся 2 изделий

Попроси больше объяснений 

 

Следить 

 

Отметить нарушение

ShinjiShi 27.06.2014

Ответ

Проверено экспертом

Ответ дан

nafanya2014

Испытание состоит в том,что из 15 изделий наугад выбирают 3.

Число исходов испытания найдем по формуле сочетаний

n=C₁₅³=15!|((15-3)!·3!)=(13·14·15)|6=455

В партии 4 дефектных изделия и 11 небракованных.

Событию А -" вынуто 2 дефектных  и одно небракованное" благопориятствуют

m исходов, m = С₄²·С₁₁¹=(4!|2!·2!)(11!|10!)=6·11=66

По формуле классической вероятности р (А)=m|n=66|455=0,14505495≈0,15