Как решить систему ривнянь, первая х квадрат -ху=4, вторая х+2у=10, дискриминантом.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Ответ:(-2/3; 16/3); (4; 3)

Пошаговое объяснение:

Из второго уравнения следует, что x = 10-2y. Подставим в первое уравнение:

100 - 40у + 4у^2 - 10у + 2у^2 = 4

6у^2 - 50у + 96 = 0

3у^2 -25у + 48 = 0

D = 25*25 - 12*48 = 625 - 576 = 49

y =( 25 + 7)/6 или (25-7)/6

y = 16/3 или 3

x = -2/3 или 4