самолет летел из А в В. Сначала он летел со скоростью 180 км/ч, но когда ему осталось лететь на

320 км меньше, чем он пролетел, он увеличил скорость до 250 км/ч. Оказалось, что средняя скорость самолета на всем пути 200 км/ч. Определите расстояние от А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Камилла.

Решение:
Зная формулы:
 расстояния  S=V*t
скорости V=S/t
времени t=S/V
Решим эту задачу:
Первое расстояние, которое пролетел самолёт обозначим за S, тогда S=180*t1, где t1-время, за которое самолёт пролетел расстояние S со скоростью 180 км/час
Оставшееся время за которое самолёт пролетел 320 км со скоростью 250 км/час обозначим за t2  и оно равно t2=320/250=32/25
Средняя скорость 200 км/час находится делением общего расстояния на общее время.
На основании этих данных составим уравнение:
(180t1+320)/(t1+32/25)=200
180t1+320=200(t1+32/25)
180t1+320=200t1+256
20t1=64
t1=3,2 (часа)
Зная t2, найдём S
S=180*3,2=576 (км)
Всё расстояние, которое пролетел самолёт равно: 576 + 320 = 896 (км)

Ответ: 896 км