Помогите пожалуйста решить задачу. Расстояние между городами A и B равно 420 км. Из города A в

город B со скоростью 54 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 68 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города A автомобили встретятся? Ответ дайте в километрах. Заранее огромнейшее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Встретятся на расстоянии 216 км

Пошаговое объяснение:

S= 420 км

V₁= 54 км/час

V₂= 68 км/час

t₁= 1 час

Расстояние на котором встретятся -? км

Первый пройдет до встречи S км, тогда второй пройдет (420-S) км, при этом второй автомобиль был в пути на 1 час меньше. Можем записать уравнение:

S/54 =( (420-S)/68)+1

S/54= (420-S+68)/68

68S= 54*(488-S)

68S=26352 -54S

68S+54S=26352

122S = 26352

S= 26352 : 122

S= 216  км

автомобили встретятся на расстоянии 216 км