Разность оснований трапеции равна 12 см найдите основания если средняя линия равна 26


Ответы на вопрос

Отвечает Бородай Кирилл.

Дано:

АBCD - тр-ция

AD-BC=12

PK=26 - ср. линия

Найти: АD и BC

Решение:

Формула средней линии

PK =  \frac{1}{2} (AD + BC) \\ 26 =  \frac{1}{2} (AD + BC) \\ 52 = AD + BC \\  \\ 12 = AD  -  BC

Мы получили систему

1. \:  \: 52 = AD + BC \\  \:  \:  \:  \:  \: 12 = AD  -  BC

Дальше на прикрепе 2

Ответ: 20, 32