Сколько чистой воды нужно смешать с 13 литрами 36% раствора соли,чтобы получить 11,7% раствора.​

решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Саликова Алина.

Ответ:

27 литров

Пошаговое объяснение:

36%=0,36.  13*0,36=4,68 кг - столько соли в данном растворе.

Пусть надо добавить х л воды. Тогда раствора будет (13+х) л. и

0,117*(13+х) кг - будет в нем соли. Но вода соли не добавила, ее осталось сколько, сколько и было первоначально. Составим уравнение

0,117*(13+х)=4,68

1,521+0,117х=4,68

0,117х=4,68-1,521

0,117х=3,159

х=27