1.Выполните действия с дробями а) 6*(7/8+3/4)б) (7/8-5/16)*82.Найдите числа, обратные заданныма)

5/11б)4 3/83.Решите задачуВ первый день папа посадил 1/4 часть деревьев. Мама посадила 75% от того, что посадил папа. Сколько деревьев необходимо посадить, если в саду должно расти 20 деревьев? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

1.

а)

6 \times ( \frac{7}{8}  +  \frac{3}{4} ) = 6 \times ( \frac{7}{8}  +  \frac{6}{8} ) = 6 \times  \frac{13}{8}  =  \frac{39}{4}  = 9 \frac{3}{4}

б)

( \frac{7}{8}  - \frac{5}{16} ) \times 8 = ( \frac{14}{16}  -  \frac{5}{16} ) \times 8 =  \frac{9}{16}  \times 8 =  \frac{9}{2}  = 4 \frac{1}{2}

2.

а)

 \frac{11}{5}

б)

4 \frac{3}{8}  =  \frac{35}{8}  =  \frac{8}{35}

3.

a)20 \times  \frac{1}{4}  = 5 \\ b)5 \times  \frac{3}{4}  = 4 \\ c)20 - 5 - 4 = 11

ответ:11