5х*+9х+12 2х*+4х+5 найти сумму и разность двух многочленов


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

5x^2+9x+12+2x^2+4x+5=(5+2)x^2+(9+4)x+12+5= 7x^2+13x+17

5x^2+9x+12-\left(2x^2+4x+5\right)=5x^2+9x+12-2x^2-4x-5=\\=(5-2)x^2+(9-4)x+(12-5)=3x^2+5x+7