Помогите плиз прошу! Дам 20 баллов!! Химия 8 класс 1.Выпишите формулы простых веществ – металлов,

простых веществ-неметаллов; оксидов. Дайте им названия( все оксиды называются оксиды…) AlPO4; O2; Ba(OH)2; Li2O; H2 ; HCl; CoCl2 ; Na; Сl2O5 ; C; SO3 ; Al(OH)3; CuS ; K2O; Cl2O7 ; H2 SO4; CuO ; 2. Составьте уравнения реакций окисления углерода, магния, водорода. 3. Вычислите массу оксида, полученного при горении 4,8 г углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Металлы: Na

Неметалл: H2, C

Оксиды: оксид лития, оксид хлора (v),оксид серы (VI), оксид калия, оксид меди(II)

2)C+O2=CO2

2Mg+O2=2MgO

2H2+O2=2H2O

3)C+O2=CO2

Над углеродом пишем 4,8 г, под 12г. Под оксидом 44г. Составили пропорцию. Умножаем 44 на 4,8 и делим на 12. Выходит 17.6 граммов