Мальвина испекла 2 пирога. Один разделила на 8 частей,второй - на 20. Половину первого пирога она

отдала Буратино и папе Карло.половину второго в театр. Сколько кусочков осталось у неё? Ответы: 1) 2/8 и 2/10 2) 4/8 и 10/20 3) 4/8 и 5/20 4) 2/4 и 3/10 (можно без решения) заранее спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.

Каждый пирог примем за единицу (целое).

1) 1 = 8/8 - первый пирог

8/8 = 4/8 + 4/8 - две половины первого пирога

2) 1 = 20/20 - второй пирог

20/20 = 10/20 + 10/20 - две половины второго пирога

Ответ: 2) 4/8 и 10/20.

Осталось 14 кусочков: 4 кусочка от первого пирога и 10 кусочков от второго.