Заготовлених кормів вистачить для 24 коней на 18 днів. На скільки днів вистачить цих кормів для 36

коней?

Ответы на вопрос

Отвечает Астапова Марина.

Пропорция: 24 коня - 18 дней ⇵

                     36 коней - х дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше коней, во столько раз меньше дней.

х = 24 · 18 : 36 = 12 (дней) - на столько дней хватит корма 36 коням.

Или по действиям:

1) 36 : 24 = 1,5 (раз) - во столько раз больше коней;

2) 18 : 1,5 = 12 (дней) - во столько раз меньше дней.

Вiдповiдь: на 12 днiв.