Вартість костюма 160 грн, спочатку її підвищили на 20% а потім зменшили на 10% . Якою стала

вартість костюма ? На скільки відсотків змінилася початкова ціна?

Ответы на вопрос

Отвечает Сазанакова Виктория.

1) 20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

160 + 0,2 · 160 = 160 + 32 = 192 (грн.) - цена после повышения на 20%;

2) 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

192 - 0,1 · 192 = 192 - 19,2 = 172,8 (грн.) - цена после снижения на 10%;

3) 172,8 - 160 = 12,8 (грн.) - на столько повысилась начальная цена;

4) 12,8 : 160 · 100 = 8% - на столько процентов повысилась начальная цена.

Вiдповiдь: зросла на 8%.