Задача №18. Два велосипедиста одновременно выезжают навстречу друг другу со скоростями 11 и 14

км/час. В момент выезда расстояние между велосипедистами 75 км. В этот же момент вместе с одним из велосипедистов вылетает муха со скоростью 15 км/час и летит на встречу со вторым велосипедистом, встретившись со вторым велосипедистом, она разворачивается и летит к первому велосипедисту. Затем она снова разворачивается, и так она летает между велосипедистами до момента их встречи. Сколько км пролетела эта муха? комментарий/решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

До встречи велосипедистов прошло: 75/(11+14)=75/25=3 (ч). ⇒

Муха пролетела 15*3=45 (км).

Отвечает Дель Александр.

Ответ:75 км

Пошаговое объяснение:

Очень часто при решении этой задачи пускаются в разные «тонкие» и сложные выкладки и соображения, не дав себе труда уяснить, что муха, не останавливаясь, летела ровно 3 часа, а следовательно, пролетела 75 километров.