Трактор едет со скор. 20км/час За ним за 30 мин. Выехал мотоцикл со скоростью 60км\ч За сколько

времени мотоцикл догонит трактор? Пожалуйста можете еще объяснить как вы решаете?( Срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова Юлия.

30 мин = 0,5 ч

1) 20 · 0,5 = 10 (км) - проедет трактор за 30 мин;

2) 60 - 20 = 40 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 10 : 40 = 0,25 (ч) - время в пути.

Выражение: 20 · 0,5 : (60 - 20) = 0,25.

0,25 ч = (0,25 · 60) мин = 15 мин

Ответ: через 15 минут после своего выезда мотоцикл догонит трактор.