На скільки % змінюеться площа прямокутника зі сторонами 9см і 20 см якщо із зменшили у 20 %

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

Ответ:

площадь уменьшилась на 36%.

Пошаговое объяснение:

1. 9 • 0,2 = 1,8(см) на столько уменьшилась ширина прямоугольника.

2. 9 - 1,8 = 7,2(см) - ширина нового прямоугольника.

3. 20 • 0,2 = 4(см) на столько уменьшилась длина прямоугольника.

4. 20 - 4 = 16(см) - длина нового прямоугольника.

5. S1 = 9•20 = 180(см^2) первоначальная площадь.

6. S2 = 7,2•16 = 115,2 (см^2) - новая площадь.

7. 115,2 : 180 = 0,64 = 64% -

столько процентов составляет площадь уменьшенного прямоугольника по сравнению с площадью первоначального.

8. 100% - 64% = 36% - на столько процентов изменится площадь прямоугольника.

Ответ: площадь уменьшилась на 36%.

На самом деле размеры первоначального прямоугольника не имеют значения.

Пусть размеры превоначальный прямоугольника а и b, его площадь S1 = ab.

После уменьшения размеров на 20% длина станет равной а - 0,2а = 0,8а, а ширина станет равной b - 0,2b = 0,8b. Площадь S2 = (0,8a)•(0,8b) = 0,64•ab.

S2 составляет 64% от S1,

100% - 64% = 36%.

Площадь уменьшилась на 36%.