Знайдіть площу прямокутного трикутника якщо гіпотенуза дорівнює 13 см а один із його катетів 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Ответ:

S=30 см²

Пошаговое объяснение:

рисунок..........


Отвечает Гросул Вася.

Ответ:

30 см² - площадь прямоугольного треугольника

Пошаговое объяснение:

Дано: Прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза с = 13 см и катет а = 5 см

Найти: S прямоугольного треугольника

Если в прямоугольном треугольнике известны  гипотенуза (c) и один из катетов (a), площадь (S) данного треугольника вычислим по формуле:

S = ½ ⋅ a ⋅ √c² - a²

S =  ½ * 5 ⋅ √13² - 5² = 2,5 * √169 - 25 = 2,5 * √144 = 2,5 * 12 = 30 см²