На городскую математическую олимпиаду три школы послали 76 учеников . первая школа послала на 12

учеников больше ,чем вторая ,а третья школа в 2 раза больше чем вторая . сколько учеников послала на олимпиаду каждая школа ??? Решить УРАВНЕНИЕМ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х - учеников 2 школы

х+12 - 1 школа

2*х - 3 школа

Всего 76 учеников

х+х+12+2х=76

4х=76-12

4х=64

х=64:4

х=16 уч - 2 школа

16+12=28 уч - 1 школа

2*16=32 уч - 3 школа

Отвечает Сотникова Екатерина.

Ответ: Первая школа - 28, Вторая - 16, Третья - 32

Пошаговое объяснение: Пусть первая школа будет X, тогда вторая школа будет X-12, а третья 2*(X-12), если всего 76 учеников то составим уравнение:

X+X-12+2*(X-12)=76

X+X-12+2X-24=76

4X=112

X=28 - Первая школа

28-12=16 - Вторая школа

2*28-24=32 - Третья школа