Дана арифметическая прогрессия -3,-6,-9,... найти: 1) d 2)a(4),a(7) 3)a(n) 4)S5 5)S13


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.

Пошаговое объяснение:

1) d = a2 -a1 = -6 - (-3) = -3 - ответ

2) a4 = a1 + 3*d = - 3 + 3*(-3) = - 12

a7 = -3 + 6*(-3) = -3 - 18   = -21

3) an = a1 + (n-1)*d - ответ

4) а5 = -3 + 4*(-3) = - 15

S5 = (a1 + a5)*(m-n+1)/2 = -18*2.5 = - 45 -ответ

5) а13 = - 3 + 12*(-3) = - 39

S13 = (-3 + (-39)*13/2 = - 42 * 6.5 = - 273 - ответ