У бабушки в деревне есть утки и лошади. У всех у них 31 голова и 78 ног. Сколько у бабушки уток и

сколько лошадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустиков Игорь.

На ферме x уток и 31 - х лошадей, у каждой утки по 2 ноги, у лошади - по 4.

2х + 4(31-х)= 78

2х+124-4х=78

-2х+124=78

-2х=78-124

-2х= - 46

х=23(уток)

31-23=8(лошадей)