В магазине смешали конфеты по 160руб. и по 180руб. за килограмм и получили смесь по 170руб. за

килограмм. Сколько конфет того и другого сорта содержится в килограмме смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

Решение:

Обозначим количество конфет по цене 160 руб за (х) кг, а количество конфет по цене 180 руб (1кг-х) кг.

Тогда конфеты по цене 160 руб, составили 160*х = 160х (руб),

а конфеты по цене 180 руб стоят 180*(1-х) = (180-180х) руб

А так как общее количество смеси составляет 1 кг, составим уравнение:

[160x+(180-180x)]/1 = 170

160х +180-180х = 170

160х-180х = 170-180

-20х = -10

х = -20 : -10

х = 2/1 = 0,2 (кг по цене 160 руб)

1 - 0,2 = 0,8 (кг по цене 180 руб)

Ответ: Смесь состоит из 0,2 кг по цене 160 руб и 0,8 кг по цене 180 руб.