Найдите значение выражения 3х(в кубе) - х2 - 6х + 2 если х=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Югай Юрий.

Ответ:

3 {x}^{3}  -  {x}^{2}  - 6x + 2 =  \\  {x}^{2}(3x - 1) - 2(3x - 1) =  \\ (3x - 1)( {x}^{2}  - 2) =  \\ (3 \times  \frac{2}{3}  - 1)( \frac{4}{9}  - 2) =  \\( 2 - 1)( -  1\frac{5}{9}  )=  - 1 \frac{5}{9}