4.В урне 20 шаров. Из них 8 окрашены в красный цвет, 10 — в синий, 2 – в зеленый. Из- вынимается

один шар. Пусть А - вероятность того, что будет вынут не красный шар. а)Найдите вероятность события А. в) найдите вероятность события противоположного событию А.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерханова Кристина.

Вероятность определяется как отношение числа благоприятных событий к общему числу событий.

Поскольку красных шаров 8, то некрасных шаров было 20-8=12. Значит вероятность события А:

P(A)=\dfrac{8}{20} =0.4

Вероятность противоположного события (будет вытянут красный шар):

P(\overline{A})=1-P(A)=1-0.4=0.6