Решите уравнение а)(x - 152) * 59 = 6019 б)975 * (y - 361) = 14625 в)(30142 + z) :876 = 49

г)51815 :(p - 975) = 1205 д)13x + 15x -24 =60 е)18y - 7y - 10 = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Дмитрий.

а)(х - 152) × 59 = 6019

59х - 8968 = 6019

59х = 6019 + 8968

59х = 14987

х = 14987/59

б)975 × (у - 361) = 14625

у - 361 = 15

у = 15 + 361

у = 376

в)(30142 + z) ÷ 876 = 49

30142 + z/ 876 = 49

30142 + z = 42924

z = 42924 - 30142

z = 12782

г)51815 ÷ (p - 975) = 1205

51815/p - 975 = 1205

51815 = 1205 (p - 975)

43 = p - 975

- p = - 975 - 43

- p = - 1018

p = 1018, p = 975

p = 1018

д)13х + 15х - 24 = 60

28х - 24 = 60

28х = 60 + 24

28х = 84

х = 3

е)18у - 7у - 10 = 12

11у - 10 = 12

11у = 12 + 10

11у = 22

у = 2