Решите уравнения: а) (х-152)*59=6018 г)51815:(р-975)=1205 б)975*(у-361)=14625 д)13х+15х-24=60

в)(30142+z):876=49 е)18у-17у-10=12

Ответы на вопрос

Отвечает Широкина Ирина.
(х-152)*59=6018
х-152 = 6018 : 59
х-152 = 102
х = 102 + 152
х = 254

975*(у-361)=14625
у-361=14625 : 975
у-361=15
y=15+361
y=376

(30142+z):876=49
30142+z = 876*49
30142+z = 42924
z=42924-30142
z=12782

51815:(р-975)=1205
р-975= 51815 :1205
р-975= 43
р= 975+43
р= 1018

13х+15х-24=60
28х-24=60
28x=60+24
28x=84
x=84:28
x=3

18у-17у-10=12
y-10=12
y=12+10
y=22

Отвечает Васильев Севастьян.
А) (x-152)*59=6018
x-152=6018:59
x-152=102
x=102+152
x=254

г)51815:(p-975)=1205
p-975= 51815: 1205
p-975=43
p=975+43
p=1018

следующее уравнение делается также

д)13x+15x-24=60
28x-24=60
28x=60+24
28x=84
x=84:28
x=3

остальные уравнения попробуйте сделать сами.P.S.я не расставлял знаки препинания