524. Найдите неизвестный член пропорции: 1) x: 18 = 68 : 17; 3) 28 : х = 7:9; 5) 60 : 15 -2) 18 :

5 = 72 :x; 4) x: 9 = 35 : 15; 6) 55 x: х=5: 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Асхабова Саида.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x: 18 = 68 : 17

17х=68*18

17х=1224

х=1224:17

х=72

3) 28 : х = 7:9

7х=9*28

7х=252

х=252:7

х=36

2) 18 : 5 = 72 :x

18х=5*72

18х=360

х=360:18

х=20

4) x: 9 = 35 : 15

15х=35*9

15х=315

х=315:15

х=21